Турист Ольга Сидорова (Olchik78)
Ольга Сидорова
была 2 марта 17:20
Фотоальбом

Лабе

Canon EOS 450D
1
Лабё — Германия Июнь 2013

Приплыв в Киль, отправились в Лабе, т.к. именно тут находится подводная лодка-музей U-995 времен Второй мировой войны и военно-морской мемориал флота Германии с устроенным под ним большим музеем.

Немного истории: U-995 была заложена 25 декабря 1942 года в Киле. В начале 1944 года лодка приступила к несению службы в Норвегии, откуда совершила 8 боевых походов. В послевоенные годы Норвегия получила право использовать оставшиеся в ее руках немецкие подводные лодки. U-995 прослужила под норвежским флагом до конца 1962 года. В 1965 году U-995 была передана Германии как экспонат для военно-технического музея. Немцы восстановили первоначальный облик субмарины, и в марте 1972 года она стала музейным экспонатом.

Затем мы направились в другое интересное место — военно-морской мемориал (Marine-Ehrenmal) и музей, на одной территории. Мемориал включает в себя 85-метровый обелиск, возвышающийся на холме над бухтой, полый внутри, на который можно подняться пешком или на лифте, несколько мемориальных залов, зал памяти, наружную площадь и большой музей с интересной экспозицией. Открыт впервые мемориал был в 1936 году, а после Второй мировой войны экспозиция была изменена и дополнена. При подъеме на площадь в качестве памятника установлен гребной винт от тяжелого крейсера «Принца Ойген». Под площадью у подножия памятника находятся мемориальные залы и зал памяти погибших моряков. Он исполнен как стены с силуэтами всех боевых единиц, погибших или пропавших без вести в Первой мировой войне. Смотрится очень впечатляюще. В 1960-е годы здесь появились и силуэты боевых единиц, погибших во Второй мировой войне. 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому